Интегрированная система техносферной безопасности с регистрацией событий в блокчейн

Постоянный адрес этой страницы: http://help-in.ru/node/265Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Рассмотрим одну критичечски важную проблему техносферной безопасности -- предотвращение техногенных катастроф. На следующем видео можно наблюдать, как обрушился железнодорожный мост недалеко от города Мурманска в РФ. Предстоит оценить не только экономический, но и экологический урон от происшествия.

 

Мой вопрос по безопасности любых сооружений в отношении вероятности их стихийного обрушения -- существует ли мониторинг состояния их конструкций?

И более общий вопрос -- как решить проблему своевременного предотвращения техногенных катастроф?

Моё решение: Интегрированная система техносферной безопасности с регистрацией событий в блокчейн.
Данные вибрационных датчиков, датчиков деформаций, датчиков положения и перемещения относительно неподвижного ориентира (равно как равно как и датчиков влажности, газа, пожарной и охранной сигнализации, итд, итп) должны постоянно попадать в блокчейн, доступный публично. Общество должно знать о состоянии значимых объектов в режиме 24/7.  
Также должны быть известны и оставаться неизменными предельно допустимые значения показаний всех систем, чтобы децентрализованно можно было делать выводы о состоянии сооружений, эксплуатация которых связана с рисками в области техносферной и иной безопасности.  
Соответственно, должны регистрироваться события и сохраняться и короткие видео, запись которых осуществляется по срабатыванию датчиков движения, регистрирующих любое изменение окружающей среды рядом с охраняемым объектом.
Данные поверки и сертификации средств измерений также следует включать в блокчейн в виде отдельных транзакций.

Информационная система на базе блокчейна, куда своевременно будут попадать данные мониторига, позволит не только предотвращать техногенные катастрофы, она позволит определить сферы ответственности должностных лиц и вопспепятствует реализации коррупционных сценариев.

Ранее в моих публикациях я уже предложил использовать блокчейн для регистрации событий в ИСЭБА -- интегрированной системе экологической безопасности и агитации.

Ссылка на видео опубликована в РГ: https://rg.ru/2020/06/01/reg-szfo/obrushenie-mosta-v-murmanskoj-oblasti-...

Куприянов Г.А. (c) среда, 3 июня 2020 года

Tags: 

Комментарии

Проблема актуальнейшая!

И не только мосты. Любые конструкции, от зданий и строительных кранов, до дамб и шлюзов Причина катастроф ещё в несвоевременной реакции — подозрительные события назначен контролировать "спящий охранник".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки. Введите цифры и русские заглавные буквы с картинки. Набор символов: АБВГДЕЁЖИЙКЛМНПРСТУФХЧШЬЭЮЯ123456789
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки